ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2018, 15:00

Вишневский призывает президента РАН спасти Пулковскую обсерваторию

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский просит президента Российской академии наук Александра Сергеева отменить постановление президиума РАН о прекращении наблюдений в Пулковской обсерватории, сообщает партия "Яблоко" в пресс-релизе.

Вишневский уверен, что решение, принятое президиумом академии, более похоже на помощь застройщикам в получении прибыли от строительства на прилегающей к обсерватории охранной зоне и является результатом их лоббистского давления.  

Парламентарий напоминает, что постановление президиума РАН "О целесообразности перевода астрономических наблюдений, осуществляемых федеральным государственным бюджетным учреждением науки Главной Пулковской (астрономической) обсерваторией Российской академии наук, из г. Санкт-Петербурга на другие наблюдательные базы Обсерватории" было принято исходя из выводов, к коим пришла рабочая группа РАН, деятельность которой якобы сопровождалась многочисленными грубыми нарушениями.

Напомним, Пулковская обсерватория, находящаяся в охранной зеленой зоне, была построена в 1839 году. Рядом с ней строят жилой комплекс "Планетоград", и градозащитники пытались остановить эту стройку. Проект строительства ЖК был принят в работу, несмотря на сопротивление коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории и комитета по градостроительству и архитектуре. Тем не менее, 23 мая Верховный суд признал законной ликвидацию Пулковской обсерватории.

О переезде Пулковской обсерватории в "более благоприятные астроклиматические условия" стало известно 9 июня.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама