ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2018, 15:29

Журналиста Френкеля повезли в скандальный 78 отдел полиции

Фотокорреспондента "Медиазоны" Давида Френкеля под конвоем отправили из здания Дзержинского районного суда в 78-й отдел полиции, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Приставы задержали Френкеля в перерыве между заседаниями по мере пресечения фигурантов "пензенского дела" Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Среди претензий силовиков к журналисту было заявлено, что сотрудник "Медиазоны" якобы хлопал. Однако Френкель был как раз одним из немногих, кто не встречал фигурантов дела, которых конвой проводил в зал заседаний, аплодисментами - он был занят съемкой. 

В итоге сначала журналиста с применением силы увелии в помещение на первом этаже суда, а затем отправили, по словам приставов, в 78-й отдел полиции. Как сообщил Френкель выходя из здания Дзержинского суда в его отношении был составлен протокол по ч.2  ст. 17.3 КоАП (неисполнение требования судебного пристава).

78-й отдел полиции нередко фигурирует в СМИ в связи с жалобами задержанных на грубое отношение и даже пытки. Неоднократно о недопустимом поведении полицейских заявляли члены петербургской ОНК.

Давид Френкель также уже бывал в скандальном 78-м отделе в качестве задержанного. В конце 2016 года журналиста доставили  туда по заявлению члена НОД. Полиция вызывала в отдел бригаду скорой помощи, которая стала душить и связывать фотографа. Френкель тогда утверждал, что не проявлял никакой агрессии, а его слова подтверждает видеозапись из отделения.

Профсоюз журналистов и работников СМИ уже заявил о своем намерении обратиться в правоохранительные органы с жалобой на действия сотрудников Дзержинского районного суда в отношении корреспондента Френкеля.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама