ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2018, 10:53

Депутаты не поддержали Вишневского в борьбе за Фарфоровское кладбище

Депутаты на заседании ЗакСа 20 июня не поддержали запрос яблочника Бориса Вишневского о ситуации на бывшем Фарфоровском кладбище, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Спросить губернатора о судьбе кладбища захотели только 15 из 50 парламентариев.

Вишневский обратился к Георгию Полтавченко в связи с продолжающимися попытками ОАО "Ликострой" построить торгово-развлекательный центр на участке по улице Бабушкина, 40а. "Данный участок является частью одного из старейших кладбищ Петербурга – Фарфоровского (Спасо-Преображенского) в послевоенное время превращенного в городской сквер", – напомнил автор обращения.

По мнению депутата, на нельзя быть уверенными, что сейчас на месте стройки нет останков захоронений. Вишневский попросил губернатора сообщить, почему не проведено обследование земельного участка с привлечением общественности.

Парламентарий поинтересовался у градоначальника, считаете ли он возможной застройку указанной территории, на которой похоренены люди. Вишневский напомнил Полтавченко, что он неоднократно говорил о недопустимости строительства на местах захоронений.

"У защитников Фарфоровского кладбища складывается устойчивое впечатление, что интересы бизнеса, решившего во что бы то ни стало застроить этот участок, более значимы для администрации Санкт-Петербурга, чем уважение к закону и памяти о блокаде Ленинграда", – заключил депутат.

В середине января начался снос кинотеатра "Спутник". На его месте планируют построить торгово-развлекательный центр более 30 метров в высоту. Активисты утверждают, что ТРЦ возводят "на костях", на территории бывшего Фарфоровского кладбища. Госстройнадзор считает работы законными.

Кроме Полтавченко, Вишневский общался на тему застройки с Игорем Албиным и убедил вице-губернатора в том, что за стройкой "на костях" необходим полный контроль.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама