ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2018, 18:20

На здание УФСБ по Петербургу приклеили розовый стикер против пыток

На табличку на здании управления ФСБ по Петербургу прикрепили розовый стикер с надписью "Пытки должны быть прекращены", сообщила в Facebook** член ОНК Екатерина Косаревская.

"УФСБ по СПб и ЛО стоило бы протереть свою табличку, настолько пыльная, что даже стикер сложно наклеить", - посетовала правозащитница. По ее словам, с начала года ОНК получила информацию о применении пыток электричеством в ФСБ в четырех не связанных друг с другом делах.

Акцию с наклеиванием стикеров против пыток объявила "Команда 29" после того, как адвокаты получили от ФСБ материалы по "делу саентологов" с занимательными пометками на розовых бумажках. Среди заметок были напоминания "допросить еще" и "знает много, но молчит – передопрос с электровспоминателем".

"Дело саентологов" ведут те же сотрудники ФСБ, что и дело "террористического сообщества "Сеть"". Фигуранты второго дела в Петербурге – Игорь Шишкин, Юлий Бояршинов и Виктор Филинков – и свидетель Илья Капустин заявляли, что показания из них выбивали пытками, и током в том числе. Саентологи пока на пытки не жаловались.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама