ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2018, 13:11

Вишневский об ответе Смольного о Фарфоровском кладбище: Циничная отписка

Депутат Заксобрания Борис Вишневский недоволен ответом вице-губернатора Александра Говорунова на его запрос о судьбе Фарфоровского кладбища. Парламентарий считает, что чиновник не ответил ни на один из поставленных в обращении запросов.

Вишневский обращался в Смольный в связи с попытками ОАО "Ликострой" построить торгово-развлекательный центр на участке по улице Бабушкина, 40а – на месте снесенного кинотеатра "Спутник". Этот участок – часть Фарфоровского кладбища, одного из старейших в Петербурге, подчеркивал депутат.

В послевоенное время кладбище стало сквером, но нельзя быть уверенным, что на месте постройки больше нет человеческих останков. Активисты и вовсе убеждены, что ТРЦ возводят "на костях", но Госстройнадзор считает работы законными. Общался Вишневский на тему застройки и с вице-губернатором Игорем Албиным и убедил его в том, что за стройкой необходим полный контроль.

Вишневский планировал обратиться к губернатору Георгию Полтавченко с депутатским запросом, но ЗакС 20 июня его не поддержал. Тогда Вишневский обратился в частном порядке – и получил ответ от Говорунова, исполняющего обязанности губернатора. Этот ответ Вишневский назвал "циничной отпиской".

Депутат спрашивал, почему не было проведено полноценное обследование земельного участка; почему, вопреки предписанию прокуратуры, к обследованию не привлекли общественность; считают ли в Смольном возможной застройку с учетом данных о 40 похороненных там защитников Ленинграда; поддержит ли Смольный иск об отмене разрешения на стройку.

В ответ Говорунов сообщил, что отсутствие каких-либо захоронений на участке строительства подтверждал Куйбышевский суд Петербурга, поскольку в 1950-е годы там прокладывали инженерные сети под строительство "Спутника". Не получали сведений о нахождении останков и в комитете по молодежной политике. Правовых оснований прекратить стройку нет, Госстройнадзор строго следит за работами, заверил Говорунов. Вишневский считает, что в письме нет ответа ни на один его вопрос: вместо этого "повторяются все те же липовые "аргументы"", отметил депутат.

"Интересы бизнеса, решившего во что бы то ни стало застроить этот участок, более значимы для администрации Санкт-Петербурга, чем уважение к закону и памяти о блокаде Ленинграда. Защитники Фарфоровского будут судиться", – заявил Вишневский.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама