ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2018, 14:05

"Потерянного" фигуранта "пензенского дела" нашли в Петербурге

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Екатерина Косаревская и Яна Теплицкая обнаружили фигуранта дела о террористическом сообществе "Сеть" Дмитрия Пчелинцева в изоляторе временного содержания управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, информирует  "Медиазона".

О том, что Пчелинцева могут этапировать в Северную столицу сообщила ранее его сестра Анна.

Косаревская поделилась с "Медиазоной", что Пчелинцев не имеет жалоб на условия содержания в ИВС. По её словам, он "удивлен, что так бывает - что заключенных кормят нормальной едой". Сотрудница ОНК, меж тем, полагает, что столь подобным благодушным отношением обвиняемого лишь задабривают.

Напомним, фигурантов "пензенского дела" обвиняют в участии в "террористическом сообществе "Сеть"", им приписывали планы устроить взрывы во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу, чтобы "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране". Шесть человек задержали в Пензе, еще двоих – в Петербурге.

По "делу антифашистов", якобы являвшихся участниками "Сети", проходят рассказывавшие о пытках электрическим током активисты Игорь Шишкин, Виктор Филинков и Илья Капустин, не так давно добавился к ним и Юлий Бояршинов, помещенный в СИЗО. Капустин успел эмигрировать в Финляндию, добиваясь от местных властей политического убежища. Филинкову, в свою очередь, так же, как и его соратнику Игорю Шишкину, отказали в возбуждении уголовного дела о применении пыток.

В конце апреля телеканал НТВ выпустил в привычной для себя экспрессивной манере фильм о сообществе, в котором состояли перечисленные выше молодые люди.

На данный момент Шишкину, Бояршинову и Филинкову продлен арест по 22 октября.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама