ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2018, 15:59

Захарова объяснила, почему МИД продолжает использовать Telegram

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова рассказала журналистам "Коммерсанта", почему ее ведомство продолжает вести официальный Telegram-канал, несмотря на то, что этот мессенджер пытается заблокировать государство.

"Я не вижу тут противоречия. Решение суда было о блокировке самой платформы, но не каналов. Мы консультировались с Роскомнадзором и получили все необходимые разъяснения на этот счет. На работу в самом Telegram запрет не распространяется", - приводятся ее слова.

Сама же Захарова, судя по ее словам, опальной социальной сетью не пользуется по причине регулярных технических сбоев.

Сервис Telegram, пока со спорным для властей успехом, пытаются заблокировать на территории России начиная с 16 апреля за отказ его основателя Павла Дурова предоставить ФСБ ключи к тайнам переписок пользователей. Тем не менее, социальной сетью можно свободно пользоваться и по сей день - как в телефоне, так и на рабочем столе персонального компьютера.

В мае в защиту Telegram и свободного интернета в целом в Москве и Петербурге прошли массовые уличные акции. В июне юристы проекта отправили жалобу на блокировку в Европейский суд по правам человека.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама