ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2018, 12:16

Памфилова о Миненко: Другого кандидата на пост главы ГИК мы не видим

В Центризбиркоме уверены, что не существует альтернативного кандидата  на пост председателя петербургского Горизбиркома, кроме рекомендованного ЦИК Виктора Миненко. Об этом в ходе заседания  25 июля заявила глава комиссии Элла Памфилова.

- Никакой иной кандидатуры из нынешнего состава комиссии мы не видим, - сказала Памфилова.

Глава ЦИК резко отреагировала на письмо, подписанное некоторыми членами Санкт-Петербургской избирательной комиссии и раскритиковала работу ГИК. Семь членов ГИК, лояльные спикеру Заксобрания Вячеславу Макарову, предложили Центризбиркому провести консультации по вопросу выбора нового председателя. Подписанты также намекнули, что в противном случае, они не будут голосовать за предложенную ЦИК кандидатуру, что не позволит претенденту на пост главы комиссии утвердиться в должности и Центризбиркому придется искать альтернативу. 

Элла Памфилова дала понять взбунтовавшимся членам Горизбиркома, что ЦИК в своем выборе уверен, менять решение не собирается. По ее словам, Центризбирком принял решение найти человека, который был бы не ангажирован и не зависим ни от исполнительной, ни от законодательной власти. Для этого ЦИК обратился к полпреду по СЗФО Александру Беглову.

- Голосуйте, как хотите, - заявила глава ЦИК.

О том, что федеральный инспектор по Петербургу Виктор Миненко - наиболее вероятный кандидат на пост руководителя петербургской избирательной комиссии говорили еще за несколько дней до его представления в ЦИКе. ЗАКС.Ру рассказывал о планируемой рокировке: вместо ушедшего в полпредство СЗФО экс-руководителя ГИК Виктора Панкевича его пост должен занять Миненко, человек полпреда Александра Беглова. Предполагается, что у Макарова эта кандидатура восторга не вызывает: считается, что полковник желал бы видеть на этом месте своего "верноподданного". Считается, что в такой роли он хотел бы видеть врио председателя Аллу Егорову.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама