ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2018, 12:40

Памфилова намекнула на реорганизацию петербургского ГИК

Глава Центризбиркома Элла Памфилова в ходе заседания 25 июля несколько раз упомянула, что петербургская городская избирательная комиссия нуждается в реорганизации. По словам председателя ЦИК, некоторые нарушения избирательного процесса в Петербурге носят систематический характер, но многие члены комиссии не стремятся решать эти проблемы, поскольку заняты участием в постоянных внутренних "дрязгах". По мнению Памфиловой, систематические нарушения могут быть вызваны двумя причинами: либо ГИК не контролирует избирательный  процесс в городе, либо члены комиссии "злоупотребляют своими полномочиями", чем способствует нарушениям.

- Не знаю, что хуже, - заключила Памфилова.

Глава ЦИК заявила, что она ожидала, что во время ее визита в Петербург в апреле, "те члены, у кого есть совесть, просто напишут заявления по собственному желанию и уйдут".

Критику работы Горизбиркома со стороны Эллы Памфиловой спровоцировала письмо, подписанное членами ГИК. Семь членов городской комиссии, предположительно, лояльные спикеру Заксобрания Вячеславу Макарову, предложили Центризбиркому провести консультации по вопросу выбора нового председателя. Подписанты также намекнули, что в противном случае, они не будут голосовать за предложенную ЦИК кандидатуру, что не позволит претенденту на пост главы комиссии утвердиться в должности и Центризбиркому придется искать альтернативу. Элла Памфилова дала понять взбунтовавшимся членам Горизбиркома, что ЦИК в своем выборе уверен, менять решение не собирается.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама