ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2018, 18:42

Координатора "Весны" будут судить за пост о 5 мая

Федеральный координатор движения "Весна"*** Богдан Литвин спустя почти три месяца после митинга 5 мая получил повестку в суд, где будет рассматриваться вопрос о его причастности к организации этого мероприятия. Об этом сам активист сообщил 31 июля в соцсетях

В протоколе об административном правонарушении говорится, что Литвин 3 мая разместил на страницах в Twitter и "ВКонтакте" посты с заголовком "Почему мы выходим на улицы 5 мая". По версии составителя протокола, якобы в постах содержатся призывы к участию в несанкционированном митинге. Однако в указанных текстах не имеется приглашения на мероприятие, не сообщается ни о времени, ни о месте встречи.  В протоколе также говорится, что "на призывы гражданина Литвина Б.А. (инициалы указаны с ошибкой - прим.ред) собраться 5.05.2018 в 14 часов в центре г. Санкт-Петербурга откликнулись более 1000 человек". Как велся подсчет привлеченных именно постом Литвина граждан - в протоколе не уточняется. ГУ МВД по Петербургу насчитало на митинге 5 мая 2 тысячи человек.

Богдана Литвина обвиняют в нарушении по ст. 20.2 ч.1 КоАП (организация несанкционированного митинга). Заседание состоится 2 августа. 

Отметим, за организацию митинга 5 мая уже был привлечен к ответственности координатор штаба Алексея Навального в Петербурге Денис Михайлов. Суд оштрафовал его на 300 тысяч рублей. Ранее он провел 25 суток в спецприемнике за участие в этой акции. 

После митинга 5 мая в Петербурге Литвин уже был оштрафован на 10 тысяч рублей за участие в акции и отбыл 8 суток ареста за неповиновение полиции.  


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама