ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2018, 15:26

ТИК №29 не смог собраться и выбрать нового зампреда

Депутат Госдумы Михаил Романов пытается взять под свой контроль территориальную избирательную комиссию № 29, но администрация Фрунзенского района "сдавать" ее не собирается, сообщает издание "Новости Купчино".

Как ранее сообщал ЗАКС.Ру, ТИК №29 готовится к полной смене руководства. Днем 31 июля Горизбирком удовлетворил заявление о снятии с должности главы ТИК №29 Марины Майковец. Экс-председатель избиркома, тем не менее, останется работать в комиссии, но в должности рядового члена. Как объяснил глава Горизбиркома Виктор Миненко, ГИК не имеет претензий к работе Майковец, увольнение ее с должности связано исключительно с личным желанием, ей предложили новую работу – по некоторым данным стать директором школы в Купчино. Хотя по итогам выборов президента в марте 2018 года, ТИК №29 был признан одним из худших в городе.

Заявления о сложении полномочий написали также зампред комиссии Александра Леонович и секретарь Владислав Шерешев. На заседании теризбиркома 31 июля члены комиссии должны были нового зампреда и принять отставку с должности Шерешева. Однако заседание не состоялось, так как на него пришли только пять человек из десяти и не собрался кворум. Экс-председатель Марина Майковец, представитель "Яблока" Евгений Прокопенко, представитель "Справедливой России" Евгений Климов, представитель КПРФ Вячеслав Карпов, представитель "Единой России" Сергей Алешин. Также на заседании присутствовал руководитель исполкома партии власти во Фрунзенском районе Виталий Жолдасов. Остальные члены комиссии, лояльные администрации района и главе Валерию Сапожникову, на заседание не явились.

21 июня из-за ухода из комиссии ее члена Веры Соколовой, членом ТИК №29 стала Лилиана Антанович. Как сообщают "Новости Купчино", именно ее члены комиссии собирались назначить на должность зампреда. Также по информации издания, Лилиана Антанович является супругой экс-председателя ТИК №23 Тимура Шохина. В 2016 году она работала в ТИК №23. Шохин считается человеком лояльным депутату Михаилу Романову. Не исключено, что жена Шохина тоже представляет интересы Романова в ТИК №29.

По словам члена Горизбиркома Алексея Березина, который курирует ТИК №29, на заседание комиссии периодически приходят помощники депутата Романова. Правда члены комиссии напоминают им, что принцип гласности реализуется через СМИ, а пускать на заседание посторонних члены ТИК не должны.
Березин уточнил, что у Горизбиркома есть минимум две недели, чтобы решить вопрос о том, кто станет новым председателем ТИК вместо Майковец. Он полагает, что Горизбирком постарается найти такого кандидата на этот пост, который сможет решить сложившийся конфликт в комиссии.

Во Фрунзенском работают районе две территориальные избирательные комиссии: ТИК №23 и ТИК № 29. В 2016 году, когда проходили выборы в Госудму и петербургский парламент, ТИК №23 возглавлял Тимур Шохин, а ТИК№29 - Марина Майковец. После избирательной кампании 2016 года к ним было много претензий. Тогда, в 2016 году победу на выборах в думу по одномандатному округу №217 одержал кандидат от "Единой России" Михаил Романов, опередив Оксану Дмитриеву. По итогам выборов 2016 года председатель ТИК №23 Тимур Шохин ушел с должности председателя, но остался в составе комиссии.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама