ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2018, 15:36

Арбитраж счел, что Сампсониевский собор был передан РПЦ законно

Арбитражный суд не согласился с решением петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о незаконной передаче в ведение РПЦ Сампсониевского собора, передает "Фонтанка". Судья счел, что вопрос о "переезде" церковных атрибутов - за рамками компетенции охранителей конкурентного рынка.

Сие судебное решение было принято сегодня, 6 аввгуста. В комитете по имущественным отношениям (КИО) поделились с изданием, что арбитраж прислушался лишь к аргументам чиновников.

"Вопрос передачи религиозных объектов не регулируется законом о защите конкуренции, в связи с этим УФАС превысило свои полномочия", - сообщили в КИО, отметив, что собой был передан РПЦ на абсолютно законных основаниях.

Петербургские антимонопольщики пока не получили на руки мотивированного решения суда,  поэтому на данный момент в ведомстве не могут точно сказать, будут ли подавать апелляцию.

Собор передали РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет. Внимание УФАС на нарушения при передаче объекта обратил депутат ЗакСа Максим Резник. Антимонопольщики выяснили, что комитет не имел права заключать с церковниками договор безвозмездного пользования без договора o передаче музейных ценностей. Соглашение о передаче музейных ценностей было урегулировано между музеем "Исаакиевский собор" и приходом Сампсониевского собора. Хотя в комитете заверяли, что приход относится к петербургской епархии, в УФАС сделали вывод, что соглашение подписали с самостоятельным юрлицом.

Третьими лицами к делу привлечены музей "Исаакиевский собор", министерство культуры, РПЦ, приход Сампсониевского собора и Резник.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама