ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2018, 11:20

Защитники парка на Смоленке просят ФАС проверить застройщика территории

Внемля просьбе инициативной группы жителей Васильевского острова, глава петербургских справедливороссов Марина Шишкина направила обращение к руководителю местной ФАС  Вадиму Владимирову, призывая его проверить законность присвоения ООО "Новые территории девелопмент", собирающемуся застроить реку шикарными отелями вместо парка, статуса стратегического инвестора.

По мнению василеостровцев, отелей поблизости и так хватает, а зеленых зон катастрофически мало. 26 июня жители в очередной раз озвучили свои аргументы на слушаниях по поправкам в Генплан. Районная администрация призвала к корректности и заявила, что делает "все возможное". 

При этом, однако, 20 июня Госстройнадзор выдал разрешение на застройку территории.

Засим, испробовав все методы защиты от возведения отелей на местности, активисты просят УФАС проверить законность выделения замель именно этому девелоперу. Если обнаружится, что статус стратегического инвестора ООО "Новые территории девелопмент" был присвоен с нарушениями, это даст активистам надежду, что строительство в устье Смоленки будет отложено на значительное время или вовсе отменено. С аналогичным вопросом Шишкина обратилась также и к губернатору Георгию Полтавченко, и к горпрокурору Сергею Литвиненко.

"Думаю, если губернатор, прокурор и глава УФАС не согласятся в этом с василеостровцами, следующим шагом защитников парка на Смоленке будет попытка оспорить этот статус в суде", - полагает лидер петербургских эсеров.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама