ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2018, 12:43

ЦИК проведет "работу над ошибками" в Петербурге по возращении Миненко из отпуска

Центризбирком России не видит необходимости еще в одной проверке работы избирательной системы Петербурга, заявила глава комиссии Элла Памфилова на заседании ЦИК 15 августа. Представители Центризбиркома приедут в Петербург для проведения "работы над ошибками", когда председатель Горизбиркома Виктор Миненко выйдет из отпуска.

– Нет никакой необходимости больше проводить там проверок. Для нас все ясно, материалы, которые у нас есть, мы передали в соответствующие правоохранительные органы, – приводит слова Памфиловой ТАСС. Мы действительно проводили большую проверку. И я сказала, что у нас готовится серьезный выезд, чтобы вместе с ТИКами, УИКами, горизбиркомом провести тщательную работу над ошибками с учетом всех материалов, которые у нас есть по итогам [прошлых] проверок.

Проверку, упомянутую Памфиловой, ЦИК проводил в Петербурге в апреле 2018 года, после президентской кампании. Однако результаты ревизии так не стали достоянием общественности. Как поясняла Памфилова, замалчивание итогов проверки связано с тем, что предыдущий руководитель петербургского Горизбиркома ушел в отставку. Члены ГИК говорят, что хотели бы знать какие выводы сделал ЦИК после проведенной ревизии, поскольку для того, чтобы работать над ошибками необходимо знать какие ошибки были допущены.

Во время мартовской кампании 2018 года Петербург зарекомендовал себя крайне негативно. Членов ГИК даже лишили премии по итогам работы на выборах. В период проверки ЦИК в отношении петербургского избиркома вел себя крайне сдержано и отказывался давать оценку действиям сотрудников избирательной системы до того, как подведет итоги инспекции. В течение нескольких месяцев после проверки ЦИК держал ее результаты в секрете. То, что к петербургской избирательной системе есть претензии, Элла Памфилова напрямую заявила только 25 июля. При этом никакой конкретики по нарушениям или негативно проявившим себя избиркомам глава ЦИК не озвучила.

Основные претензии в адрес Горизбиркома касались того, что Горизбирком не контролирует избирательный процесс в Петербурге и участвует в злоупотреблениях, которые приводят к нарушениям. Минусом Горизбиркома Петербурга Памфилова назвала зависимость ГИК от органов власти: от Законодательного собрания и от администрации города в лице вице-губернатора Константина Серова.

Другим недочетом в ЦИК считают недостаточно жесткий контроль Горизбиркомом нижестоящих комиссий и плохую работу с жалобами о возможных нарушениях: ГИК либо вовсе не рассматривает обращения, либо выдает отписки. Памфилова также заявляла, что избирательные комиссии Петербурга систематически допускают ошибки при работе со списками. Тот факт, что некоторые избиратели не могли найти в день голосования в списках, не связан с новой системой открепления "Мобильный избиратель", поскольку подобные проблемы возникали и раньше.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама