ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2018, 12:29

Горсуд оставил в силе штрафы за "повесившихся" из-за нового срока Путина кукол

Петербургский городской суд оставил без изменения решение Дзержинского суда Петербурга, оштрафовавшего активистов движения "Время" Николая Петросяна и Олега Усова за акцию с повешанными куклами на Марсовом поле 7 мая, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Адвокат активистов Даниил Семенов настаивает, что акция не отвечала признакам пикетирования, участие в котором вменялось его подзащитным. Молодые люди не находились со средствами наглядной агитации у пикетируемого объекта, административного или судебного здания, они вывесили кукол на девере и ушли. В суде адвокат представил видеозапись, сделанную сотрудником центра "Э", в которой также видно, что Усов не принимал участие в акции, кукол вешали Петросян и Тимур Рассулов.

- Тем не менее суд вопреки имеющимся доказательствам презюмировал доверие к сотрудникам полиции, - отметил Семенов в разговоре с ЗАКС.Ру. По его словам, кроме того, что акция не соответствует признакам пикетирования, решение суда "противоречит закону и здравому смыслу". Сторона защиты планирует обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

В рамках акции Петросян и Усов повесили на дереве четыре чучела людей с табличками: "Еще шесть лет? Нет, спасибо!", "Кора дуба и боярышник не помогли", "РКН сломал мой интернет" и "Помогли Сирии, на меня не хватило". Таким образом активисты протестовали против очередной инаугурации Владимира Путина.
K6SsCb7of4s.jpg (84 KB)

фото Давида Френкеля из сообщества движения "Время"


Дзержинский райсуд расценил это как несанкционированный пикет и наказал оппозиционеров административными штрафами по 10 тысяч рублей каждому. Сами активисты утверждают, что в пикете не стояли, а свою акцию считают перформансом.

Екатерина Архипова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама