ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2018, 12:19

Путин объяснил свое обещание не повышать возраст выхода на пенсию

Президент Владимир Путин, выступивший со специальным обращением касательно предстоящего повышения возраста выхода на пенсию россиян, упомянул о своем обещании, данном в 2005-м году. Тогда он заявил о том, что на посту главы государства такого не допустит. В развернутом объяснении своей позиции, которая с тех пор изменилась, он прибегнул к своим любимым риторическим приемам - Великой Отечественной войне и пагубности периода 1990-х годов.

"Дискуссия началась не вдруг, и в советский период и в 90-е годы это обсуждали, но решения не принимались по тем или иным причинам откладывались. Было очевидно, что на рубеже 2020-х годов мы столкнемся с серьезными демографическими проблемами. Демографический провал 90-х сопоставим с провалами в 1943-м и 1944-м годах", - высказался он в своем обращении к россиянам.

Себе в заслугу он ставит то, что не поменял свои же исходные принципы сразу после их оглашения.

"В 2008-м году когда я оставил пост президента базовые принципы пенсионного законодательства остались прежними. Тогда этого (повышения пенсионного возраста - прим. ЗАКС.Ру) категорически было нельзя делать", - заявил Путин.

Российские власти хотят повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин. Сейчас планка составляет 55 и 60 лет соответственно. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме, за него проголосовали практически все присутствовавшие депутаты фракции "Единая Россия" (328 человек), кроме Натальи Поклонской. Второе чтение инициативы запланировано на 24 сентября.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама