ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2018, 12:21

Первые "жертвы" пенсионной реформы уйдут на отдых на полгода раньше

putin1.jpg (85 KB)Президент России Владимир Путин 29 августа во время своего телеобращения к гражданам о повышении пенсионного возраста объявил об особой льготе для тех, кто должен был выйти на заслуженный отдых в ближайшие два года.

Президент предложил установить для этой категории россиян право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

"Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на 6 месяцев раньше", - пояснил Путин. 

По мнению президента, это должно смягчить переход на новую систему. Путин заявил, что хорошо понимает, "что сложнее всего придётся тем, кто первым столкнётся с повышением пенсионного возраста".

Также президент предложил  уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет. 

Российские власти хотят повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин. Сейчас планка составляет 55 и 60 лет соответственно. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме, за него проголосовали практически все присутствовавшие депутаты фракции "Единая Россия" (328 человек), кроме Натальи Поклонской. Второе чтение инициативы запланировано на 24 сентября.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама