ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2018, 12:28

Путин выступил за выход женщин на пенсию в 60 лет

Президент Владимир Путин, объясняя причины и суть предстоящей пенсионной реформы, заявил о готовности государства смягчить первоначальный ее вариант. Теперь, по словам главы государства, женщины будут уходить на пенсию не в 63 года, как планировалось, а в в 60 лет, о чем было сказано в эфире во время обращения.

"В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин", - заявил Путин.

Женщинам с тремя детьми президент позволил в будущем получать пенсию начиная с 57 лет, а тех, у кого пять детей и больше, "отпустил" с работы в 50 лет.

"План" в отношении мужчин не поменялся - им поднимут возраст выхода на пенсию с 60 до 65 лет.

Кроме того, президент предложил установить для тех, кто кто должен был выйти на заслуженный отдых в ближайшие два года,  право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Также глава государства заявил о необходимости установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. 

Соответствующие поправки, по словам Путина, в ближайшее время будут внесены в Госдуму. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама