ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2018, 13:03

Градозащитники просят прокуратуру защитить флигель дома Долгоруковых от сноса

Градозащитники обратились в прокуратуру Петербурга с просьбой проверить снос флигеля дома Долгоруковых на 1-й линии Васильевского острова, сообщили  в ВООПИиК.

К утру 30 августа рабочие практически полностью разобрали второй этаж строения, сообщили активисты. На заборе стройплощадки повесили плакат с репродукцией картины Павла Филонова "Животное" и надписью "Господа, вы животные". В ВООПИиК предположили, что фраза обращена к ответственным за снос флигеля.

 

НИИ Океанологии занялось сносом флигеля 25 августа. Градозащитники возмутились уничтожением объекта потребовали остановить работы. Они обратились к депутатам ЗакСа. Парламентарий Алексей Ковалев вскоре обратился к вице-губернатору Игорю Албину с требованием остановить снос.

Градозащитники защищают строение в том числе в Куйбышевском суде Петербурга, слушания еще не окончены. В КГИОП заявили, что флигель не относится к объектам культурного наследия, и не видит правовых препятствий, ссылаясь на то, что при реконструкции в 1960-х годах вид строения сильно исказили при капремонте.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама