ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2018, 15:10

Оппозиционеры уходят с митинга в Свердловском саду

Объединение оппозиции и обманутых дольщиков, видимо, не удовлетворило некоторых представителей активистской среды. Протестующие в Петербурге уже покидают мероприятие в Свердловском саду. 

Так, выступивший одним из первых лидер Партии перемен Дмитрий Гудков, ушел, написав после митинга в своем Telegram-канале, что "акция фактически была сорвана".  "Люди вышли - но далеко не все, кто мог и хотел", - предполагает политик. 

В своем выступлении с трибуны Гудков заявлял, что этот митинг должен быть не только против пенсионной реформы, но и против власти, принявшей такое решение. Однако эти слова видимо не понравились организатору митинга дольщиков Александру Головко. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, после слов Гудкова он стал пытаться успокоить присутствующих и уговаривал участников не высказываться против Владимира Путина и правительства, а придерживаться темы дольщиков.

В итоге среди оппозиционеров эта позиция вызвала неодобрение. Например, движение "Весна"***, поддержавшее ранее митинг 16 сентября, обявило о том, что их активисты уходят с мероприятия. 

Активисты в соцсетях также обсуждают, стоило ли заявителям митинга переносить протест с площади Ленина в Свердловский сад. Выражаются мнения, что организаторы должны были проявить принципиальность в этом вопросе и не поддаваться на угрозы силовиков и властей.

Напомним, изначально Смольный согласовал митинг объединенной оппозиции на площади Ленина. Однако позже власти объявили это место небезопасным и путем угроз ответственностью пытались отговорить оппозиционных депутатов Заксобрания от проведения акции против пенсионной реформы. Заявители от своих протестных планов не отказались, но согласились переместить место проведения митинга в Свердловский сад, где проходит согласованная акция обманутых дольщиков Петербурга.


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама