ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 сентября 2018, 19:14

"Мы боремся за право шутить над собственной властью"

В Невском районном суде Петербурга началось рассмотрение по существу дела 43-летнего Эдуарда Никитина, обвиняемого по "экстремистской" 282 статье УК РФ. Ему грозит принудительное лечение за репост на свою страницу "ВКонтакте" анекдота о выборах и шутки о "ватниках".

Максим Камакин, Эдуард Никитинна фото: Максим Камакин, Эдуард Никитин

Первое заседание по делу Эдуарда Никитина состоялось в понедельник, 17 сентября. Оно продлилось ровно час и, как и предварительные слушания, прошло в закрытом режиме. По словам адвоката Максима Камакина, дело касается здоровья подсудимого и проводится без слушателей из-за врачебной тайны. Ранее адвокат сообщал, что следствие запрашивает для Никитина принудительное лечение.

- Мы расцениваем этот процесс как политическое преследование Эдуарда за его гражданскую активность, - сделал заявление Камакин на выходе из зала суда.

Никитин был активистом демократического движения "Солидарность", несколько лет участвовал в протестных акциях. Им интересовались сотрудники центра "Э". По словам адвоката, в истории с репостами Никитин мог стать жертвой провокации представителей правоохранительных органов или сотрудничающих с ними граждан.

Репосты картинки с шуткой про ватников, которую потом расценили как "пожелание смерти русскому народу", и анекдота о выборах, заканчивающегося словами "если на кучу говна положить пару вишенок, то она не станет тортом", Никитин сделал еще в 2015 году. Уголовное дело в отношении него завели в декабре 2017 года. По словам адвоката Камакина, оперативники запрашивали информацию об аккаунте его подзащитного у администрации сайта "ВКонтакте", и та предоставила все необходимое.

Адвокат считает, что, несмотря на показательную политику "ВКонтакте" по защите своих пользователей, новые уголовные дела за лайки и репосты будут возникать пока не декриминализируют часть 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждении ненависти или вражды, совершенные в том числе в сети "Интернет"). Декриминализация, тем временем, проходит со скрипом. 13 сентября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции вынес отрицательное заключение на законопроект, исключающий уголовную ответственность за репосты.

В качестве символического примера отношения власти к гражданам адвокат Камакин привел недавнее видеообращение главы Росгвардии Виктора Золотова к оппозиционеру Алексею Навальному.

- Одному известному руководителю предъявляют претензии относительно коррупции. Вместо того, чтобы представить доказательства об отсутствии коррупции, этот субъект вызывает на дуэль. Это разве здравомыслящий аргумент? – недоумевал Камакин. - Если люди начинают смеяться над поведением власти, это расценивается властью как экстремизм. Каждый, кто смеется над ней, может быть привлечен по части 1 статьи 282. Исходя из этого контекста, мы расцениваем это преследование как политическое. Мы боремся не только за Эдуарда, но и за право шутить на собственной властью.

Эдуард Никитин был как обычно немногословен.

- Еще не пришел в себя, не успокоился, а материться в общественных местах у нас административно наказуемо. Других слов не имеется, - прокомментировал он первое судебное слушание.

По словам участников заседания, 17 сентября в Невском суде объявили порядок предоставления доказательств и зачитали показания психолого-лингвистического исследования экспертов Резеды Салахутдиновой, Татьяны Мамаевой и Елены Кирюхиной. После этого адвокат Камакин снова – первая попытка была еще на предварительном заседании 21 августа – ходатайствовал о признании результатов экспертизы недопустимым доказательством.

- Экспертиза полностью основана на домыслах, - объяснил адвокат ЗАКС.Ру.

В случае если исследование постов Никитина не будет отозвано судом, защита планирует вызвать на одно из последующих заседаний сотрудника Центра независимых социологических исследований Дмитрия Дубровского. Он подготовил отзыв на экспертное заключение и готов озвучить его суду.

Еще в августе Дубровский сообщил ЗАКС.Ру, что не раз имел дело с Салахутдиновой, Мамаевой и Кирюхиной. Он назвал их "спецбригадой по вызову" для следователей и рассказал, что они регулярно "обслуживают интересы" Следственного комитета и правоохранителей, мониторящих соцсети. По словам Дубровского, в 99% случаев Салахутдинова, Мамаева и Кирюхина находят экстремизм в предоставленных им материалах.

Не исключено, что сами эксперты тоже ответят на вопросы суда. По словам Камакина, об их вызове ходатайствовала сторона обвинения. Останется ли в материалах дела их психолого-лингвистическое заключение, будет ясно на следующем заседании, 24 сентября.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама