ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2018, 13:54

Вишневский просит прокурора оценить действия полиции при задержаниях Шахназ Шитик

Депутат Заксобрания Борис Вишневский обратился в управление МВД и к прокурору Центрального района с просьбой проверить действия полицейских в отношении задержанной на митинге 16 сентября Шахназ Шитик.

Активистку задержали на митинге в Свердловском саду, хотя общественный порядок она не нарушала, указал Вишневский. При задержании женщина пострадала: полицейские наступили ей на грудь, некто распылил в лицо газовый баллончик. Шитик госпитализировали, в Мариинской больнице у ее палаты дежурили не менее шести правоохранителей. 

Вечером, когда Шитик, ее муж и правозащитник Динар Идрисов вышли на улицу, полицейские силой посадили активистку в машину и увезли в 78 отдел полиции, отметил Вишневский, хотя она все еще была в статусе госпитализированной. По словам депутата, у активистки зафиксировали травмы после задержания. 

Ночью активистку вернули в больницу – снова с шестью полицейскими. В ответ на вопрос, зачем присылать шестерых правоохранителей ради одной женщины, те ответили "ничего, нас много". На следующий день Шитик снова увезли в 78 отдел, и там составили на нее протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ за акцию "Путин едет на пенсионерах" 7 сентября.

"Полагая действия сотрудников полиции незаконными (фактическое похищение человека, который госпитализирован, и принудительное доставление в полицию при наличии обязательства о явке и необходимости амбулаторного лечения, а также наличия листка нетрудоспособности), прошу провести проверку изложенных фактов и по ее результатам принять меры к наказанию виновных в нарушении законодательства", – попросил Вишневский.

17 сентября, кроме составления административного протокола, с Шитик взяли разъяснения по уголовной статье "оскорбление представителя власти". "Оскорблением", по словам Вишневского, был вопрос Шитик к сотрудницы центра "Э", почему у нее такие скромная обувь и не дело ли здесь в низкой зарплате. Оперативница "страшно оскорбилась" и заявляла, что ее туфли стоят 30 тысяч рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама