ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2018, 13:55

Журналист Канев опасается уголовного дела из-за расследования о Петрове и Боширове

Журналист Центра "Досье" Сергей Канев опасается уголовной ответственности из-за расследования о Руслане Боширове и Александре Петрове, которых в Британии подозревают в отравлении Скрипалей, передает "МБХ медиа".

"Скорее всего, будет заведено уголовное дело по статье о разглашении гостайны и авторов расследования, включая меня и [главного редактора The Insider] Романа Доброхотова, будут искать и привлекут", – сказал Канев.

По мнению журналиста, проверка ФСБ по факту утечки личных данных Петрова и Боширова – лучшее доказательство того, что они – действительно сотрудники ГРУ.

"Если бы это были простые туристы, "любители шпилей", ФСБ не занялась бы проверкой. Это осталось бы на уровне участкового, и этим бы все закончилось", – пояснил Канев.

Ранее проекты The Bellingcat и The Insider опубликовали расследования, в котором представили копии документов Петрова и Боширова. На документах были пометки "Сведений не давать" и "С.С". [совершенно секретно]. В МВД позже заявили, что через УФМС невозможно узнать, связаны ли лица с ГРУ. Позже стало известно, что ФСБ ищет сотрудников МВД, которые передали в третьи руки анкеты и документы "туристов".

Боширова и Петрова в Британии подозревают в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По информации правоохранителей, они прибыли в Великобританию 2 марта и покинули страну 4-го числа - вскоре после отравления Скрипалей. Сами Боширов и Петров дали интервью телеканалу RussiaToday, в котором заявили, что они – туристы и прибыли в Солсбери посмотреть местный собор.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама