ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2018, 12:17

Дмитриева просит ЦИК не допустить досрочного голосования на выборах мундепов

Депутат петербургского парламента от Партии Роста Оксана Дмитриева направила обращение к главе Центризбиркома Элле Памфиловой. В нем она выражает обеспокоенность тем, что на муниципальных выборах в будущем году может быть применена полюбившаяся ЦИК практика досрочного голосования, которую она не приемлет. Текст письма приводится на партийном сайте.

"Попытки возвращения досрочного голосования, полностью дискредитировавшего себя на выборах 2014 года, могут свидетельствовать о желании некоторых участников избирательного процесса опять использовать досрочное голосование для фальсификаций итогов выборов", - говорится в нем.

Дмитриева ссылается на данные "Наблюдателей Петербурга", активно работавших в ходе прошлой кампании и на мнение омбудсмена Александра Шишлова. По словам Дмитриевой, повторение скандальной ситуации 2014 года способно подорвать доверие граждан ко многим властным институциям - и, само собой, не в последнюю очередь к ведомству Памфиловой.

Осенью 2019 года выборы муниципальных депутатов пройдут в 107 муниципальных округах Петербурга из 111.

Процедурой "досрочки" в 2014 году в округах воспользовались по 10 процентов от числа избирателей, однако, как считают наблюдатели, при таком голосовании является нормой количество избирателей в пределах одного процента. В 2016 году эту практику отменили, но, как писал ЗАКС.Ру,  в политической среде многие опасаются, что перед новой муниципальной кампанией ее могут вернуть.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама