ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2018, 14:22

Полтавченко не стал давать оценку "массовке" муниципалов на слушаниях в Калининском районе

В понедельник, 1 октября, на сайте петербургского Заксобрания появился ответ губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на депутатский запрос, связанный с прошедшими 31 июля 2018 года скандальными публичными слушаниями в администрации Калининского района. Противников строительства школы дзюдо имени Анатолия Рахлина (первого тренера Владимира Путина) в парке Академика Сахарова тогда перекричала группа мужчин, в которых местные жители узнали сотрудников петербургских муниципалитетов.

Автор запроса, лидер фракции "Яблоко" в ЗакСе Борис Вишневский, просил Полтавченко дать политическую оценку произошедшему и инициировать проверку должностных лиц, организовавших "массовку" муниципалов.

Кроме того, яблочник обратил внимание губернатора на то, что слушания начались в будний день в 16-00, когда многие люди, желавшие принять в них участие, были на работе. В Петербурге действует закон, запрещающий проводить слушания раньше 18-00. Он был подписан губернатором 28 июня 2018 года и вступил в силу через 10 дней после публикации, а слушания были назначены районной администрацией 29 июня.

"Мотивы таких действий администрации Калининского района могут объясняться только стремлением не допустить к участию в публичных слушаниях значительное число работающих граждан", – написал Вишневский.

Губернатор Полтаченко счел действия администрации законными и упрекнул депутата в том, что тот не просил перенести время слушаний заранее, в период с 29 июня по 31 июля.

Ответа на вопрос об активном участии в слушаниях муниципальных служащих от градоначальника не последовало.

Напомним, на слушаниях по планам строительства в парке Академика Сахарова ругались не только рядовые граждане, но и депутаты. С Вишневским несколько раз вступали в полемику присутствовавшие единороссы. Позже стало известно, что депутаты "Единой России" Анатолий Дроздов, Елена Рахова, Галина Назарова и Вера Сергеева обратились к губернатору Полтавченко с жалобой на неназванного коллегу, которого они обвинили в провокациях и попытке срыва общественных слушаний.

В ответ на просьбу ЗАКС.Ру уточнить, кого они имели в виду и о какого рода провокациях шла речь, депутаты Дроздов и Рахова сообщили, что "в своей деятельности депутат руководствуется собственными убеждениями и действует в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, уставом и законами Петербурга". Депутат Рахова ответила подробнее, добавив, что имя обвиненного ею в провокации человека не относится к сведениям о деятельности госорганов.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама