ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2018, 12:01

Скрипаль не поверил в причастность России к покушению на него

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль не верит в то, что за его отравлением в британском Солсбери строит Россия, передает "Интерфакс" со ссылкой на The Guardian.

Британское издание,  в свою очередь, ссылается на книгу журналиста Би-би-си Марка Урбана The Skripal files. В ней Урбан пишет, что Скрипаль, придя в сознание, столкнулся с серьезными психологическими проблемами – в частности, наотрез отказывался поверить в то, что за атакой на него может стоять Россия.

Урбан рассказал о своих встречах со Скрипалем до покушения на последнего. Встречались они в доме экс-офицера ГРУ в Солсбери, купленном для него британским МИ-6. По словам Урбана, Скрипаль просил не ссылаться в материалах на него, говоря: "Понимаете, мы боимся Путина". Скрипаль не считал, что лично ему что-то угрожает, но опасался, что неосторожные высказывания могут помешать дочери Юлии приезжать к нему из России.

В основном Скрипаль следил за новостями по Первому каналу и "во многом разделял позицию российских властей", пишет Урбан. Особенно в вопросе о конфликте на Украине: по утверждению журналиста, экс-офицер называл украинцев "овцами, которым нужен хороший пастух" и не верил в то, что войска России действуют на востоке Украины.

Почему Скрипаль мог стать целью атаки, автор книги не пишет. Нынешнее местонахождение экс-сотрудника ГРУ остается неизвестным.

Сергей и Юлия Скрипали были отравлены в Солсбери в начале марта нервно-паралитическим веществом "Новичок". Они попали в больницу и выжили. Великобритания обвинила в покушении на них Россию, последняя отрицает свою причастность. 

Британия подозревает в отравлении россиян Руслана Боширова и Александра Петрова, которых камеры видеонаблюдения засняли в Солсбери в дни покушения. Сами эти люди дали интервью телеканалу RussiaToday, в котором заявили, что они – туристы и прибыли в Солсбери посмотреть местный собор.

Проекты The Bellingcat и The Insider провели собственное расследование, в рамках которого представили копии документов Петрова и Боширова. На документах были пометки "Сведений не давать" и "С.С". [совершенно секретно].  В следующем материалы издания рассказали, что Боширов на самом деле может быть полковником ГРУ Анатолием Чепигой.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама