ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 26 октября 2005, 12:21

Максим Резник: Мы готовимся придти к власти

Последние дни для петербургского Яблока были очень насыщенными. Состоялась конференция, на которой Максим Резник снова был избран председателем городского отделения. Демократическое антифашистское движение Наши организовало пикет возле офиса Яблока, обвиняя их в сочувствии к фашисту Лимонову. Обо всем этом корреспондент ЗАКС.Ру побеседовал с вновь избранным председателем петербургского отделения партии Яблоко Максимом Резником.

- Максим Львович, поговорим о пикете, который устроили Наши у офиса Яблока. Вас обвиняли в том, что Вы готовы чуть ли не объединиться с НБП, которых они считают фашистами. Приводили ваше высказывание в газете Газета.
- Существо вопроса, за который выступает Лимонов, мне близко и понятно Это вырванная цитата. Можно цитировать Ленина: Надо больше тюрем. Как историк скажу: Ленин так не говорил. Он говорил: В тюрьмах очень большая загруженность. Отсюда болезни и т.д. То есть, надо расселять людей, в тюрьме должны быть нормальные условия. Именно это он имел в виду, говоря, что надо больше тюрем. То же самое и здесь. Я имел в виду совершенно конкретную фразу Лимонова: оппозиция должна объединять усилия в борьбе за политические свободы и социальную справедливость. С этим я согласен. Мы смотрим на существо вопроса, которое заключается в том, что надо объединяться ради борьбы за социальную справедливость и политические свободы.
Как вы думаете, в чем смысл этого пикета? Наши заботятся о чистоте идеологии Яблока?
Власти нас боятся. Значит, мы идем в верном направлении. На пикете больше всего было неприятно бездействие милиции. Они не следили за порядком, а обеспечивали безопасность нашистов. Это тоже признак авторитарного государства. Милиция умудрилась в начале акции сорвать наш плакат: Нашизм не пройдет. На этого лейтенанта мы подадим заявление в прокуратуру. На своем офисе мы можем вешать все, что хотим, если это не противоречит закону.

- Василий Якеменко говорил, что Вы признали, что не знакомы с символикой и программой НБП. Он имел в виду, что сами не знаете, с кем связалось.
- Мы все прекрасно знаем. Мы знаем конкретных людей в Петербурге, с которыми мы выходили на акции в защиту пенсионеров, политических заключенных, в том числе Ходорковского и членов НБП, которые за мелкое хулиганство получили по 5-6 лет лишения свободы. То, что было раньше в истории НБП, нас не волнует. Мы не собираемся объединяться с НБП. Мы - совершенно отдельные независимые политические организации. Мне лично не нравится название НБП, не нравится их символика. Но это внешние признаки, а поддерживать кого-то только потому что у него красивый флаг Здесь важно существо вопроса, которое сегодня заключается в том, что нет свободы, нет справедливости. Это не достанется просто так, нужно бороться. И все, кто готов к борьбе, должны встать плечом к плечу. А потом, когда будут свободные выборы, НБП предложит свой путь, Яблоко - свой, КПРФ - свой и т.д. Но, прежде всего, должна быть свобода выбора.

- А почему нацболы, из-за которых в итоге произошел весь этот сыр-бор, не пришли вас поддержать?
- Когда ребята из НБП узнали об этом пикете, они заявили, что придут. Но мы ответили: не надо. Мы сами решим все вопросы.

- Если с политическими свободами ясно, то какой смысл вы вкладываете в понятие "социальная справедливость"?
- Когда мы говорим о социальной справедливости, мы не имеем в виду уравниловку. Например, мы считаем, что несправедливо сначала обдирать предпринимателей, заставляя их к 300-летию Петербурга восстанавливать остановочные павильоны стоимостью в 10 тысяч долларов, а потом выкидывать их оттуда. В стране, где очень много бедных людей, которые живут от зарплаты до зарплаты часто за гранью прожиточного минимума, невозможно построить демократию. Политические свободы должны базироваться на социальной справедливости. Борьба с бедностью является важнейшей политической задачей. Но нельзя считать посадку Ходорковского борьбой с бедностью. Это напоминает анекдот. Внучка декабриста спрашивает свою служанку в октябре 1917 года: Что хотят эти люди, которые называют себя большевиками? Они хотят, чтобы не было богатых. Странно. А мой дед хотел, чтобы не было бедных.

- Как Вы оцениваете работу Демократической фракции в Законодательном Собрании?
- Демократическая фракция является единственной независимой, не управляемой из Смольного фракцией в Законодательном Собрании. К сожалению, она имеет немного возможностей. Это всего шесть человек. Им приходится нелегко. Но я с удовлетворением оцениваю их деятельность. На конференции Михаил Амосов рассказывал о работе депутатов. В тех условиях, в которых они оказались, демократы работают, не опускают руки, помогают нам решать те вопросы, которые ставят перед нами избиратели. Демократическая фракция единственный механизм в Законодательном Собрании, который позволяет выносить на обсуждение в парламент ряд вопросов, которые интересуют граждан. Другие фракции в той или иной степенью связаны с властью и выполняют совсем другие задачи.

- 3 депутата от Яблока в Законодательном собрании Что-то негусто. А ведь выборы в 2002 году были если не самые чистые, то, по крайней мере, демократов так не "мочили", как на выборах в Государственную Думу.
- Блок СПС+Яблоко, если брать процент, полученный им по отношению к другим, в том числе и к Единой России, выше всех. Яблоко провело 4-х человек, СПС - 4-х и Единая Россия - 4-х. Просто многие независимые кандидаты потом записались в Единую Россию. Так часто бывает. Игорь Артемьев ушел в Родину. Трое остались. Со стороны СПС ушел Мартыненко. Если бы те выборы были не мажоритарные, а пропорциональные, сейчас парламент был бы совершенно другим.

- Значит, к следующим выборам вам придется постараться. Возможно, что партия, победившая в регионе, сможет выдвигать своего кандидата в губернаторы.
- Задача "Яблока" заключается в том, чтобы провести как можно больше депутатов на выборах в Законодательное Собрание. Есть и другая общегородская задача, которая касается не только Яблока. Мы не должны допустить победы Единой России. Не потому, что хуже Единой России ничего нет. Ее победа будет означать, что никакого независимого парламента не будет. Парламент должен быть общественной трибуной, чтобы представители разных партий могли представлять свою точку зрения. Задача минимум, если мы хотим, чтобы был независимый парламент, - чтобы Единая Россия не получила больше половины мест. Задача максимум победить и предложить своего губернатора. У нас есть люди, которые смогут достойно справляться с этой работой.

- Например?
- Михаил Амосов. У него уже был опыт, когда он баллотировался в губернаторы. Конечно, из представителей Яблока не получится сервильных губернаторов. Еще есть время перед выборами. 17 декабря будет поставлена определенная точка, когда мы сформулируем задачи, определим союзников, противников. Некоторые пункты нашей программы найдут отклик у Петербургского гражданского сопротивления, некоторые не найдут. Но это будет документ для дальнейшего обсуждения. Его можно будет предъявить гражданам как основу будущей городской политики.

- Как вы оцениваете итоги работы Яблока в Петербурге?
- Яблоко - одна из самых взрослых партий не только в Петербурге, но и в России. И сегодня мы объединяем все усилия для достижения одной цели. На конференцию были приглашены представители самых разных партий: от СПС до НБП. Мы показали, что Яблоко готово стать базой для объединения оппозиции в Петербурге. Это очень большая ответственность. Мы не претендуем ни на какие эксклюзивные роли. Мы готовы быть со всеми на равных и не выяснять, кто главный. На конференции мы продемонстрировали, что для нас важно существо вопроса: есть проблемы с Уставным судом, с малым бизнесом, с ущемлением прав людей, и эти проблемы надо решать. Сейчас самое главное - за что и против чего, а не с кем. Конечно, мы никогда не встанем бок о бок с фашистами, с теми, кто проповедует ксенофобию. Это даже смешно обсуждать. Вся наша деятельность подтверждает, что мы всегда были противниками фашизма, межнациональной ненависти. Кроме того, на конференции мы обсуждали, что сделано после думских выборов. Понятно, что это была очень низкая точка: разочарование избирателей, апатия активистов, отсутствие финансирования и т.д. За два года нам удалось не только сохранить организацию, что самое главное, но и выбраться из того состояния, в котором мы пребывали. Знаете, авторитаризм подобен раковой опухоли. Он все время расширяется. Пенсионеры, докеры, ларечники Наша задача сопротивляться, не давать власти ущемлять права граждан. У нас разрабатывается серьезная позитивная программа. Но сейчас очень многое времени уходит на то, чтобы сопротивляться отдельным действиям властей.
- Сколько человек за последнее время вступили в Яблоко в Петербурге и по России?
- Сейчас партия Яблоко соответствует драконовским нормам законодательства о политических партиях. К нам постоянно приходят люди. Резкий приток людей был после думских выборов и митингов против монетизации льгот. Для людей было важно, что мы можем выйти на улицу. О нас же думают, что мы очкарики-интеллигенты, которые могут только сидеть в кабинетах и писать программы. Петербургское Яблоко доказало, что это не так.

- Вы сказали, что самое главное - Яблоку удалось сохраниться. Какие-то жалкие цели для такой серьезной партии, Вам не кажется?
- Я говорю не о сегодняшнем дне. Я имел в виду точку отсчета после выборов в Государственную Думу. А на сегодня мы полны оптимизма. Был день, когда все кричали, что все, конец. Поражение не выборах в Государственную Думу шокировало всех: избирателей, активистов. Мы понимали, что выборы фальсифицированы и все же нас нет в Думе. Мы всю жизнь были в российском парламенте. Даже тупой лозунг "Яблока", который придумало руководство федеральной кампании, звучал так: 10 лет в Думе. И вдруг мы - не парламентская партия. А потом пришло понимание того, что это не так страшно. Плохо, но страшно. Как жизнь после смерти. В конечном счете, если разобраться: ну, было бы в Думе 15 "яблочников". Можно было бы показывать зарубежным гостям фиговый листок режима: смотрите демократы сидят и в неволе размножаются. Что бы это изменило для людей в стране? Понятно, что это отразилось на финансировании партии. Бизнес тоже отреагировал на поражение. И, конечно, сейчас кардинально изменилась ситуация в стране. Ходорковскому объяснили, что финансировать можно только те партии, которые Кремль разрешает. Он финансировал "Яблоко", КПРФ, то есть оппозицию, независимые партии.

- Действительно, 10 лет в Думе, а что в итоге? Ничего серьезного, на мой взгляд, Яблоко за это время не сделало. Так какой был смысл его существовании в парламенте?
- Здесь Вы не правы. Политический режим при Ельцине был иным, чем сейчас при Путине. При Ельцине имело смысл бороться за 7%. Тогда страна отходила от тоталитаризма и двигалась в правильном направлении, но делала неверные шаги. Чтобы это исправить, имело смысл создавать фракцию в Государственной Думе. Сейчас страна идет назад, поэтому здесь надо бороться за большинство. Важно добиться не только свободных выборов, но и точки невозврата обратно. Самое главное, чтобы победивший за этой чертой (после демократических выборов) не вернул нас обратно. Сложно работать в условиях, когда вся государственная машина направлена против демократических гражданских организаций, когда она в них не заинтересована. Сейчас стоят совсем другие задачи, чем в те годы. Именно поэтому мы говорим о содержательной программе. Мы готовимся придти к власти. Мы вышли из кризиса, у нас большой интеллектуальной ресурс. Победа демократии неизбежна.

- Когда?
- Вопрос во времени. Будем приближать.

- А насколько это растянется: на 5 или 50 лет?
- Если бы я знал Я клинический оптимист. По этому пути нужно идти. Нужно не стоять на месте, а идти вперед. Кстати, почти пример. Хочу обратиться к губернатору. Дорогая Валентина Ивановна! Ну наконец-то! То, что она говорила про МСУ на своей пресс-конференции, мы говорили ей два года. Она же кричала, что это просто реформаторский зуд. Сегодня нашими же словами она говорит, что необходимо поставить районные администрации под контроль представительной власти. Такое ощущение, что она, готовясь к пресс-конференции, не те бумажки прочитала и поэтому рассказала всем о том, что предлагало Яблоко. То, что она пришла к этой мысли через два года, это хорошо. Мы не будем отталкивать эту инициативу и говорить нет. Мы даже готовы помочь. Мы давно работаем в городе и знаем его, может, лучше чем губернатор. Часть того, что мы предлагали уже озвучивает губернатор.

- Знаете, что интересно? Дело все в том, что реальной оппозицией всегда считались гонимые властью. Сейчас это только Лимонов, который действительно сидел в тюрьме. А сытая прилизанная оппозиция в галстуках и пиджаках какая же это оппозиция? Я не говорю о том, что всем оппозиционерам надо одевать терновый венец, и все же?
- Я всегда с большим уважением буду относиться к тем, кто в борьбе за свободу и справедливость рискует собой, чем к тем, кто сидя на кухне чем-то возмущается. Но я хочу отметить, что в нормальном обществе за свои убеждения люди не должны сидеть в тюрьме. Это признак авторитарного государства. В демократическом обществе каждый может высказывать свое мнение, не рискуя попасть за это в тюрьму. Кстати говоря, если вернуться к пикету, когда была дискуссия с Якеменко (хотя мне сложно назвать это дискуссией настолько мне противен этот человек), я спрашивал его: правильно ли, что Лимонову запретили выступать. Он сказал, что правильно. А я говорю: неправильно. Он, наверное, не согласен с Лимоновым. Я не знаю, есть ли у него на этот счет собственное мнение. Может, он пока не позвонил Суркову. Якеменко тупой. Других там не держат. Здесь суть в том, что я тоже не согласен с программой НБП, названием, их прошлым и так далее. Но это не повод, чтобы запретить им выступать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама