ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2018, 17:12

Задержанного у Эрмитажа активиста "Декоммунизации" отпустили без протокола

Участника проекта "Декоммунизация" Станислава Савушкина отпустили из 78 отдела полиции после двух часов задержания за одиночный пикет у Главного штаба Эрмитажа. Активист протестовал против мемориальной таблички памяти первого председателя Петроградского ЧК Моисея Урицкого, установленной в здании Главного штаба, где в 1918 году был убит чекист.

По словам Савушкина, полицейские подошли к нему в третьем часу дня 2 октября, сразу же после того как активист развернул плакат.

- Они попросили предоставить удостоверение личности, объяснили правила пикетирования и отошли, - сообщил Савушкин ЗАКС.Ру. - Потом те же люди подошли через 10 минут и сказали,  что поступил анонимный звонок, о том, что якобы на данном месте готовится несанкционированное мероприятие.

После этого активиста забрали "до выяснения обстоятельств" в 78 отдел полиции. Савушкин сообщил, что, судя по протоколу о доставлении в участок, он был задержан за то, что отходил на три метра от места проведения пикета, держа в руках плакат.

- Такого не было даже близко, -  заявил  активист. - В отделении ко мне допытывался сотрудник полиции, который пытался выяснить, кто я такой и зачем вообще пошел на митинг, ведь я "не жил в СССР и рассуждать о нем не могу, и вообще лучше бы с девочкой погулял".

После двух часов в отделении пикетировавшего освободили без составления протокола об административном правонарушении.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама