ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2018, 20:52

ГИК не определился с позицией по возвращению "досрочки" на муниципальных выборах

Городская избирательная комиссия еще не сформулировала свою позицию в дискуссии о возвращении досрочного голосования на выборах депутатов муниципальных советов. 

- Все заинтересованные стороны находятся в поиске наилучшей формы защиты активного избирательного права для избирателей Санкт-Петербурга, - заявили в пресс-службе Горизбиркома.

Во время муниципальных выборов открепительные удостоверения действуют только в пределах избирательных округов, которые включают в себя несколько улиц, а избирательные участки, как правило, находятся в пределах пешей доступности друг от друга. Поэтому люди, которые в день выборов планируют покинуть регион или даже свой муниципальный округ не могут голосовать по открепительным удостоверениям. В 2014 году, избиратели, которые не могли проголосовать по месту прописки в день выборов, приходили на участки заранее. Наблюдатели и очевидцы досрочного голосования утверждали, что этот механизм был использован для массовых фальсификаций. В 2016 году  "досрочку" в Петербурге отменили.

Член Горизбиркома Дмитрий Краснянский считает, что есть способы усовершенствовать механизм досрочного голосования. По его мнению, желающих проголосовать раньше дня выборов нужно обязать приносить с собой на участки документы, подтверждающие отсутствие человека в городе. Например, билет на самолет или путевку в санаторий.

Депутат Законодательного собрания Оксана Дмитриева уже призвала коллег по парламенту из оппозиционных фракций объединить усилия, чтобы не допустить возвращения практики досрочного голосования. Как писал ЗАКС.Ру,  в политической среде многие опасаются, что перед новой муниципальной кампанией ее могут вернуть.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама