ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 октября 2018, 16:52

Полтавченко "отпиской" ответил на запрос Вишневского о судьбе "Мемориала"

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, дважды интересовавшийся у губернатора Георгия Полтавченко судьбой выселения правозащитного общества "Мемориал", с которым комитет имущественных отношений неожиданно расторг договор об аренде занимаемых помещений, получил раздосадовавший его ответ-"отписку".

Первый раз на запрос Вишневского градоначальник сообщил, что КИО "ведет дополнительную работу в отношении этого помещения", что позволило депутату и правозащитникам надеяться, что центр всё же не выселят.

В нынешнем ответе Полтавченко, сетует парламентарий, не содержится никакой новой информации, а лишь в размытом виде представлена уже имеющаяся.

"Ни слова о "дополнительной работе" КИО. Ни слова о ее результатах. Вместо этого мне сообщается, что 24.05.18 г. на заседании указанной "Городской комиссии" решение об отказе в продлении договора аренды принято "коллегиально представителями исполнительных органов государственной власти". Я и без губернатора знал, что комиссия приняла это решение коллегиально", - высказывает негодование "яблочник" у себя в Telegram-канале.

Резюмируя, Вишневский предположил, кому выселение "Мемориала" точно пойдет на руку.

"Такому решению очень обрадуются нынешние чекисты, которые держат в своих кабинетах портреты и бюсты Сталина, Дзержинского и даже Берии. Те, кто считает себя наследниками сталинских палачей, и потому ненавидят тех, кто разоблачает их преступления и хранит память об их жертвах. Вы их хотите порадовать, Георгий Сергеевич?", - интересуется напоследок депутат.

Напомним, Вишневский попросил губернатора не выселять "Мемориал" в середине августа. До этого стало известно, что КИО в одностороннем порядке решил не продлевать срок аренды офиса. В комитете о причинах решения высказались уклончиво, сказав, что согласно ГК РФ, они имеют право отказаться от договора единолично, поскольку тот заключен на неопределенный срок.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама