ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 октября 2018, 16:59

В Петербурге задержали участницу одиночного пикета памяти событий 1993 года

В пятом часу вечера 3 октября на Марсовом поле полицейские задержали активистку Элину Дуняшеву, стоявшую в одиночном пикете памяти 25-летия расстрела здания Верховного совета в Москве, об этом ЗАКС.Ру сообщила первый секретарь горкома КПРФ, депутат ЗакСа Ольга Ходунова.

- Я возлага цветы к вечному огню по случаю событий 1993 года. В это время девушка устраивала одиночный пикет. У нее в руках был плакат "Мама, прости. Меня убили за то, что я любила Родину". Она простояла минут 10, свернула плакат и пошла к машине. Ее под руки взяли полицейские и сказали, что повезут в 78 отдел полиции, - рассказала Ходунова.

По словам депутата, полицейские не стали объяснять причину задержания. Ходунова отправилась в полицейский отдел вместе с активисткой.

b20K9R141tM.jpg (531 KB)фото: КПРФ

Добавим, что по сообщению петербургского отделения КПРФ, в 2018 году Смольный отказал коммунистам в проведение траурной акции памяти событий октября 1993 года.

В ходе столкновений на улицах Москвы между сторонниками Верховного совета и полицией, верной президенту Борису Ельцину, только 3 и 4 октября 1993 года по официальным данным погибло 124 человека, еще 348 человек получили ранения. Конфликт закончился выстрелами из танков по верхним этажам здания Верховного совета и штурмом Белого дома бойцами подразделений "Альфа" и "Вымпел".   

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама