ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2018, 13:43

Макаров назначил проверку в отношении Никешина на наличие конфликта интересов

Спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров назначил проверку в отношении депутата Сергея Никешина на наличие конфликта интересов. Об этом сообщает центр антикоррупционных исследования "Трансперенси Интернешнл".

По данным "Трансперенси", две фирмы из группы компаний "Двадцатый трест", которой владеет депутат Сергей Никешин, обратились с просьбой увеличить допустимую высоту застройки на двух участках в Кировском районе. Обращение было подано в комиссию ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам, которую также возглавляет Сергей Никешин. В марте 2018 года, уточняют в "Трансперенси", заявки на увеличение допустимой высотности были одобрены.

Будучи депутатом Никешин не может одновременно руководить бизнесом и заседать в парламенте, поэтому его фирмы переданы в доверительное управление третьим лицам, как того требует закон. Однако, отмечают в антикоррупционном центре,  доверительное управление бизнеса Никешина поручено ООО "Траст", эта фирма учреждена Диной Сергеевной Ольневой и Ольгой Сергеевной Любимовой. В "Трансперенси" добавили, что обеих предпринимательниц, называют дочерями Никешина. Исследователи отмечают, что законодательно интересы близких родственников депутатов фактически приравнены к их собственным, поэтому передача бизнеса в управление в этом случае не урегулировала конфликт интересов.

" Иными словами, Никешин воспользовался своими депутатскими полномочиями в интересах собственной компании. Эта компания передана в доверительное управление ООО "Траст", которая, предположительно, принадлежит дочерям депутата, что формирует личную заинтересованность Никешина. В этой ситуации можно усмотреть признаки конфликта интересов", - утверждают в "Трансперенси".

Представители антикоррупционного центра обратились в Генпрокуратуру и прокуратуру Петербурга с просьбой проверить действия Никешина. Городская прокуратура в свою очередь доверила проведение проверки на наличие конфликта интересов спикеру Вячеславу Макарову.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама