Министерство связи Дагестана объявило конкурс за доносы на "экстремистские" публикации в соцсетях, сообщается на сайте анонимной горячей линии ведомства.
Самого активного доносчика наградят IPhone SE с 32 гигабайтами встроенной памяти. Модель была представлена в 2016 году и с тех пор модельный ряд пополнился еще десятком образцов. Занявшим второе и третье места достанутся смартфоны Xaomi Redmi 5 на 32 гигабайта и Xaomi Redmi 4A.
Каким образом будут выбирать победителя, неизвестно. Горячая линия анонимна, в пунктах с указанием имени, фамилии и электронного адреса для ответа на обращение есть пометки "необязательно для заполнения". Как объявят публично результаты розыгрыша IPhone среди анонимных пользователей тоже неясно.
Дела за посты в соцсетях в России приобрели нездоровую популярность: из-за них часто и не всегда обоснованно возбуждают дела по уголовным статьям 282 (возбуждение ненависти) и 148 (оскорбление чувств верующих). За последнее время стало известно о делах из-за безобидной картинки с персонажем сериала "Игра престолов" Джоном Сноу с нимбом над головой, фотоколлажа с Иисусом и патриархом Кириллом, анекдота о выборах.
Под влиянием общественного резонанса президент Владимир Путин лично внес на рассмотрение Госдумы законопроект о частичной декриминализации "экстремистской" статьи. Согласно поправкам, уголовная ответственность за репосты и лайки в соцсетях наступит лишь после повторного нарушения. Первичная "оплошность" будет наказываться административным штрафом либо арестом до 15 суток, либо обязательными работами.