ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2018, 13:46

Тетердинко опечален дракой с участием "зенитовца" Кокорина и петербуржца Пака

Лидер фракции "Единая Россия" в ЗакСе Александр Тетердинко заявил, что дело о драках с участием футболистов "Зенита" Александра Кокорина и "Краснодара" Павла Мамаева "нельзя спускать на тормозах" и призвал к "полному и объективному" расследованию.

Тетердинко расстраивает, что из-за скандала название петербургского "Зенита" упоминается в негативном ключе. К тому же пострадавший в драке со спортсменами сотрудник Минтранса – Денис Пак – петербуржец, в начале 2000-х работал помощником депутата ЗакСа Виктора Евтухова и руководил аппаратом комитета по законодательству. "А вот можем ли мы после произошедшего считать петербургским спортсменом Александра Кокорина, большой вопрос", – задумался руководитель единороссов в ЗакСе.

"Ситуацию никак нельзя спускать на тормозах. Во-первых, создается опасный прецедент, когда звёздным спортсменам дозволяется больше, чем обычным гражданам. Во-вторых, Кокорин и Мамаев подают дурной пример тысячам своих поклонников. И это после Чемпионата мира, когда наши дети снова мечтают стать футболистами", – убежден Тетердинко. Он подчеркнул, что "Краснодар" и "Зенит" могут уволить провинившихся спортсменов, а министр спорта Павел Колобков говорил, что футболисты могут навсегда потерять места в сборной России.

Кокорин и Мамаев оказались в центре скандала 8 октября. После матча своих команд "Зенит" - "Краснодар" они из Петербурга уехали в Москву на "Сапсане", менее чем за сутки успели устроить пьяный дебош в поезде, ввязаться в две драки в Москве: сначала с водителем телеведущей Первого канала, а потом в кофейне - с Паком.

На футболистов завели два дела по ст. 116 УК РФ (побои). Российский футбольный союз осудил поведение игроков и поддержал решение "Зенита" и "Краснодара" рассмотреть вопрос о расторжении контрактов. Дела переданы в главное следственное управление МВД по Москве.

Прокомментировал случившееся и спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. Он заявил, что наличие денег и "олигархических оснований" не дает футболистам "повода нарушать закон", и "если вы в Ленинград переезжаете, уважайте традиции и нравы". Почему спикер назвал Петербург Ленинградом и приравнял спортсменов к олигархам, не уточняется.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама