ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2018, 10:50

"Наблюдатели Петербурга": "Досрочка" возможна только при наличии полноценного правового контроля

"Наблюдатели Петербурга" выступили с заявлением относительно возврата в электоральную практику возможности досрочного голосования - "печального" опыта 2014 года. В грядущем, 2019 году, пройдут выборы не только губернатора города, но и депутатов 107 муниципальных советов.

На сегодняшний день согласно действующему региональному законодательству избиратели, не имеющие возможности проголосовать на своем участке, в день в выборов вправе воспользоваться открепительными удостоверениями. Наблюдатели напоминают, что на выборах в 2014 году такая практика в обиходе не применялась, а использовалась как раз возможность проголосовать досрочно. Постфактум процесса были выявлены многочисленные нарушения и фальсификации, в связи с чем общественники манифестируют, что возврат к данной практике в условиях нынешнего законодательства преждевременен - для начала в него необходимо внести соответствующие коррективы и "гарантии полноценного контроля такого голосования со стороны участников выборов и гражданского общества, ответственного и добросовестного контроля со стороны ГИК и ЦИК, подготовки ими соответствующих методических рекомендаций и доведения их до ТИК и УИК, а также избиркомов МО".

Полноценно минусы досрочного голосования освещены в заявлении "Наблюдателей Петербурга", опубликованном на сайте организации.

Напомним, ранее против "досрочки" выступили депутат ЗакСа Оксана Дмитриева и глава петербургских эсеров Марина Шишкина. Дмитриева призвала оппозиционные силы "сделать все зависящее" для недопущения процедуры, а Шишкина назвала данную электоральную опцию "лживым дублированием истинного свободного волеизъявления граждан".

Процедурой "досрочки" в 2014 году в округах воспользовались примерно по 28 процентов от числа избирателей, однако, как считают наблюдатели, при таком голосовании является нормой количество избирателей в пределах одного процента. В 2016 году эту практику отменили, но, как писал ЗАКС.Ру,  в политической среде многие опасаются, что перед новой муниципальной кампанией ее могут вернуть.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама