ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2018, 17:43

Прокуратура Украины завела дело о теракте из-за взрыва в Керчи

Украинская прокуратура Автономной республики Крым завела уголовное дело о теракте после взрыва в политехническом колледже в Керчи.

Дело заведено по ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, повлекший гибель людей). Санкции по этой статье предусматривают лишение свободы от 10 до 15 лет или пожизненно с конфискацией имущества, напомнили в прокуратуре.

Украина считает Крым своей, временно оккупированной территорией после того, как в марте 2014 года регион вошел в состав России. Тогда на референдуме 96,77% жителей полуострова проголосовали за присоединение к России.

Российский следственный комитет после взрыва изначально также возбудил уголовное дело по статье о теракте, но затем переквалифицировал на убийство двух и более лиц общеопасным способом. Сделано это было после установлении личности подозреваемого: им оказался 18-летний студент колледжа, который после бойни покончил с собой в библиотеке.

Взрыв в колледже в Керчи прогремел около полудня 17 октября. По последним данным, погибли 19 человек, несколько десятков пострадали.  В Крыму объявлен траур. Свои соболезнования в связи с трагедией выразили президент Владимир Путин, бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская, врио губернатора Петербурга Александр Беглов и спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама