ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2018, 19:41

Жителя Керчи перепутали с устроившим бойню в колледже студентом

Молодой человек, которого СМИ приняли за подозреваемого во взрыве и стрельбе в политехническом колледже в Керчи, вышел на связь и заявил о своей непричастности.

Ряд СМИ опубликовали ссылку на аккаунт под именем Владислав Рейх во "ВКонтакте", выдавая его за устроившего бойню в колледже, и выложили его фотографии. Спустя некоторое время после новостей о смерти стрелка Рейх связался с пабликом "МДК" во "ВКонтакте" и сообщил, что СМИ "перепутали его с террористом", хотя он "к этому не имеет никакого отношения". По словам представителей паблика, молодой человек теперь опасается за свою жизнь.

Еще один аккаунт, который приписывают подозреваемому, зарегистрирован под именем, совпадающим с приведенным следователями – Владислав Росляков. Профиль не обновлялся с 2014 года.

Это не первый случай, когда СМИ принимают стороннего человека за подозреваемого в преступлении. После теракта в петербургском метро 3 апреля 2017 года по медиа и соцсетям распространилась фотография мужчины в традиционной мусульманской одежде, которого сочли подрывником. Позже выяснилось, что этот человек - Андрей Никитин, принявший ислам и имя Ильяс – не имеет отношения к взрыву, а смертником оказался 23-летний гражданин Киргизии Акбаржон Джалилов.

В колледже в Керчи 17 октября прогремел взрыв и произошла стрельба. 19 человек погибли, десятки пострадали. По версии следствия, 18-летний студент колледжа Владислав Росляков сначала оставил бомбу в столовой, а после ее взрыва открыл огонь по людям. После примерно 20 выстрелов он покончил с собой в библиотеке.

В Крыму объявлен траур. Следственный комитет России сначала завел уголовное дело о теракте, затем переквалифицировал его на убийство двух и более лиц общеопасным способом. Украинская прокуратура завела дело о теракте.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама