ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2018, 12:31

Суд по делу фигуранта дела "Сети" Филинкова начался без обвиняемого

Антифашист Виктор Филинков все еще находится в СИЗО Нижнего Новгорода, сообщил его адвокат Виталий Черкасов.

В Дзержинском суде началось заседание по продлению меры пресечения антифашисту в рамках дела "Сети". По словам адвоката, Филинкова отправят из Нижнего Новгорода только 23 октября. Черкасов ходатайствовал об отложении избрания меры пресечения, поскольку Филинков заявлял, что хочет участвовать во всех процессах. Судья Лариса Бражникова ушла для принятия решения по ходатайству, сообщил адвокат.

Тем временем пятерых представителей СМИ пустили на второй этаж, где рассматривается продление ареста Филинкова. До этого приставы блокировали проход, говоря, что заседания будут закрытыми. Более 20 человек, пришедших на заседание, на второй этаж не пустили.

В сентябре Филинкова, Бояршинова и Шишкина этапировали в Пензу. Бояршинов и Шишкин уже вернулись в Петерург, в СИЗО-3 на Шпалерной улице. На пути в Петербург их обнаружили в СИЗО-1 Нижнего Новгорода, где, по данным адвоката, и находится Филинков. Когда Бояршинов и Шишкин были в Нижнем Новгороде, сообщалось, что Филинков в Пензе.

Филинков и другие фигуранты дела "Сети" - Юлий Бояршинов и Игорь Шишкин - пока арестованы Дзержинским судом по 22 октября. Их и еще восемь жителей Пензы обвиняют в участии в "террористическом сообществе", планировавшем организацию терактов и свержение государственной власти. Несколько обвиняемых, в том числе Филинков, заявили, что были вынуждены дать показания под пытками.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама