ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2018, 11:29

Беглова возмутило отставание развития городской инфраструктуры от темпов роста жилья

До 2025 года в Петербурге должно появится как минимум 20 млн квадратных метров жилья, на которые уже выданы разрешения на строительство. Об этом во время обсуждения поправок в Генплан заявил главный архитектор города Владимир Григорьев на заседании правительства города 30 октября. До 2025 года планируется вводить в по 4-5 млн квадратных метров жилья ежегодно. При этом, зонирование территории города, согласно Генплану, позволяет построить 90 млн квадратным метров до 2015 года.

По словам Григорьева, обеспеченность жильем жителей Петербурга сейчас составляет 28 квадратных метров на человека. В текущей редакции Генплана, показатель обеспеченности горожан жильем должен был увеличиться со следующего года до 35 метров на человека. Однако, пока чиновники решили отказаться от этих планов, поскольку темпы жилого строительства опережают темпы развития сети городского транспорта, а также темпы строительства социальной инфраструктуры.

По словам Григорьева, для развития транспортной сети города планируется развивать пассажирский транспорт по двум направлениям – строить скоростной уличный транспорт и расширение метро.

Отвечая на вопрос врио губернатора Александра Беглова, Григорьев сообщил, что "в целом, город развивается последовательно". Беглов с такой характеристикой не согласился, отметив, что в его приемную горожане регулярно жалуются на городской транспорт.

- Сядьте на автобус, на трамвай. Метро не достаточно хорошо развивается. Маршрутки кое-как ездят – обирают граждан, - заявил врио губернатора.

По словам Григорьева, до 2025 года планируется удлинить "зеленую" ветку метро от станции "Беговая" до станции "Шуваловский проспект". По словам главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина, этот участок, планируется ввести в эксплуатацию раньше 2025 года – а именно в 2023 года. До 2025 года планируют построить участок новой "коричневой" линии от станции "Обводный канал" до станции "Казаковская", которую раньше планировалось назвать "Юго-западная". Участок от станции "Театральная" до станции "Морской фасад"  планируют построить до 2025 года.

Заместитель главы комитета по строительству Александр Постраш рассказал, что для сокращения отставания развития социальной инфраструктуры, чиновники, со своей стороны, "понуждают девелоперов" строить соцобъкты, в частности детские сады и школы.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама