ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2018, 17:53

В Госдуме готовы поддержать введение акцизов на сладкую газировку

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что депутаты готовы поддержать меры, которые позволят снизить доступность газированных напитков для детей, передает "Интерфакс".

Ранее Минздрав поддержал идею ввести акциз на сладкую газировку в размере не менее 20% от розничной цены напитков, пишут "Известия". По данным издания, предложение содержится в отзыве экспертного совета при правительстве на федеральный проект "Укрепление общественного здоровья". Если налог введут, в среднем литр газировки подорожает с 65 рублей до 78.

"Если говорить о качестве жизни, то здоровое питание и здоровая вода - в сумме это все влияет, и сегодня, когда мы говорим о профилактике, в первую очередь, о детях, школах. Некое снижение доступности подслащенных газированных напитков при повышении качества, естественно, мы поддержим", - заявил депутат Морозов.

Депутаты и чиновники ранее предлагали бороться с продажей сладкой газировки, а также чипсов и шоколадок в школах. Депутат петербургского ЗакСа Александр Тетердинко просил ограничить продажу вредных вкусностей через автоматы в школах, потому что дети перестают есть обеды в столовых, и ходить в школу с наличными небезопасно. Затем замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль объявил газировки и чипсы вредными для здоровья детей и подростков, предложив заменить эти вкусности на соки, фрукты, овощи, мармелад и зефир.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама