ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2018, 12:41

Госдума одобрила смягчение наказаний за репосты в соцсетях

Госдума приняла в первом чтении законопроект о частичной декриминализации ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), передает ТАСС.

Этот законопроект в Госдуму внес президент России Владимир Путин после волны уголовных дел из-за постов в соцсетях. В случае принятия поправок уголовная ответственность за подобные деяния наступит после повторного нарушения. На первый раз наказывать будут административным штрафом, арестом до 15 суток или обязательными работами. В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что делается это для исключения уголовного преследования за "деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства".

Незадолго до внесения законопроекта стало известно о делах из-за безобидной картинки с персонажем сериала "Игра престолов" Джоном Сноу с нимбом над головой, фотоколлажа с Иисусом и патриархом Кириллом, анекдота о выборах. Одна из обвиненных по статье за картинки в соцсетях, Мария Мотузная, покинула Россию.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама