ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2018, 11:41

В Петербурге могут появиться специальные зоны для граффити

Депутат Заксобрания от "Единой России" Денис Четырбок предлагает регламентировать творчество уличных художников и разработать правила размещения граффити на стенах домов Петербурга. Соответствующий законопроект 16 ноября поддержал комитет по законодательству петербургского парламента.

По словам Четырбока, проект закона в частности подразумевает создание списка городских объектов, на которых можно будет наносить граффити, предварительно попросив разрешения городской администрации. Кроме того, депутат предложил организовать специальные зоны, где будет разрешено рисовать вообще без согласования.

Четырбок заявил, что идея законопроекта понравилась не всем петербургским граффитистам, некоторые относятся к своему творчеству как к протесту и не хотят просить на него разрешения властей. Среди поддержавших - представители сообщества HoodGraff. Созданный ими портрет Юрия Шевчука на Литейном проспекте не так давно закрасили сотрудники "Ленэнерго", внемля жалобе анонимного горожанина.

Руководитель HoodGraff Артем Бурж был приглашен на заседание комитета по законодательству. Бурж признался, что ему пришлось второй раз в жизни, после дня свадьбы, надеть свой деловой костюм.

- Прошу не допустить отток талантливых людей на Запад, - обратился художник к депутатам.

На заседании также выступили эксперты Института исследования стрит-арта, заявившие, в частности, что в авторитарных странах - например, Китае и Белоруссии - граффити нет вообще.

Эта фраза возмутила единоросса Сергея Купченко.

- Вы считаете, что в Америке больше свободы, чем в Минске? В ЮАР сейчас тоже полнейшая свобода, после того как там сбросили апартеид, но там граффити нет, - поправил экспертов депутат.

Представитель КПРФ Александр Рассудов назвал себя поклонником британского граффитиста Banksy, отметив, что тот давал свои работы только на суд обществу, а не чиновников и бюрократов.

- А если в городе появится красочное граффити с портретом Владимира Путина, какая коммунальная служба возьмется его закрашивать? - спросил Рассудов.

Представители Института исследования стрит-арта ответили, что такое граффити в Петербурге уже было и просуществовало два года.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама