ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2018, 16:49

КРТИ: Строительство Фрунзенского радиуса отстает от графика на 3-4 месяца

По оценке комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, станции метро "Проспект Славы", "Дунайский проспект" и "Шушары" должны быть введены в эксплуатацию не раньше весны 2019 года. Однако точные даты открытия участка Фрунзенского радиуса пока не называют.

- Мы вынуждены констатировать, что ОАО "Метрострой" на данный момент не укладывается в производственную программу, на объекте работают всего 387 человек, из необходимых 3000. Отставание на объекте составляет от 3 до 4 месяцев. Соответственно, к 20 декабря текущего года станции участка Фрунзенского радиуса сданы ОАО "Метрострой" не будут, - сообщили ЗАКС.Ру в КРТИ.

В комитете отметили, что "Метрострой" не отработал выданный городом в августе аванс в размере 1,8 млн рублей. По всем контрактам компания не отработала авансы на сумму более 3 млрд рублей.

- Город неоднократно шел навстречу ОАО "Метрострой", так, в 2018 году цена контракта на строительство участка Фрунзенского радиуса была увеличена на 8,07 млрд и теперь составляет 33,9 млрд рублей, - добавили в КРТИ.

Напомним, сдать станции метрополитена "Проспект Славы", "Дунайский проспект" и "Шушары" планировалось к 20 декабря 2018 года. В октябре председатель комитета финансов Алексей Корабельников во время своего доклада в ЗакСе сообщил, что финансирование станций будет перенесено на 2019 год. В КРТИ объяснили, что сроки ввода в эксплуатацию Фрунзенского радиуса не менялись, а контракт с "Метростроем" был продлен в связи с необходимостью полного завершения финансовых взаиморасчетов между заказчиком и подрядчиком.

Накануне бюджетно-финансовый комитет ЗакСа утвердил поправку врио губернатора Петербурга Александра Беглова в проект бюджета Петербурга на 2019 год. В ней, в частности, предусматривается сокращение финансирования строительства новых станций метрополитена на 10 млрд рублей. Советник Беглова Евгений Елин объяснил это нежеланием Смольного "закидывать деньги [подрядчику] и ждать, что что-то случится".   

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама