ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2018, 11:26

В ЗакСе раскритиковали и приняли законопроект о предоставлении земли концессионерам

ЗакС 28 ноября принял в первом чтении разработанный Смольным проект закона, регулирующего порядок предоставления городской земли концессионерам и участникам государственно-частного партнерства. Документ, в частности, предусматривает, что размер годовой арендной платы будет составлять 1,5% от кадастровой стоимости участка.

Это положение не понравилось оппозиционными депутатами. Член фракции "Яблоко" Михаил Амосов заявил, что в каждом отдельном концессионном соглашении должна устанавливаться индивидуальная ставка.

Также оппозиционеры раскритиковали законопроект за непрозрачность. Они выразили опасение, что документ упростит возможность сноса исторических зданий, расположенных на предоставляемых участках.

Лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский возмутился тем, что решение о передаче земельных участков полностью отдается на откуп правительству. Он заявил, что новыми правилами пытаются вытереть ноги о городской парламент.

– Этим законопроектом предлагается накрыть правительству стол и уйти. Развязать им шаловливые ручонки, – отметил в своем выступлении Вишневский. – Это что, разделение полномочий? Это наглость несусветная.

Оксана Дмитриева из Партии роста добавила, что чиновники Смольного "готовятся к году свиньи" и решили этим законопроектом перед выборами "подложить свинью" врио губернатора Алекcандру Беглову. Дмитриева предположила, что комитет по инвестициям лоббирует новый порядок предоставления земли, потому что готовится к отставке.

Коммунистка Ирина Иванова опасается, что законопроект разработан в интересах строительства ВСД или реконструкции СКК. Представитель Смольного в ЗакСе Юрий Шестериков ответил, что документ не связан с каким-то конкретным городским объектом. Он также пообещал, что в правительстве учтут замечания ЗакСа.

За документ проголосовали 37 депутатов, против – 13. Парламентарии отказались голосовать по законопроекту в поименном режиме.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама