ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2018, 10:48

Петербургские единороссы предложили считать ветеранами ВОВ всех детей блокадного Ленинграда

Депутаты петербургского Заксобрания предлагают внести поправку в федеральный закон "О ветеранах". По мнению единороссов Игоря Высоцкого, Дмитрия Тугова и Анастасии Мельниковой, к категории ветеранов Великой Отечественной войны необходимо отнести людей, проживших в несовершеннолетнем возрасте менее четырех месяцев в блокадном Ленинграде.

На заседании 5 декабря инициатива была поддержана петербургским ЗакСом. 

Соавтор законопроекта Игорь Высоцкий заявил, что всего в России проживает 500 человек, на которых распространяется поправка.

Согласно действующему законодательству к ветеранам ВОВ относятся лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Но этот знак могут получить только те, кто прожил в городе в период блокады не менее четырех месяцев.

Представитель "Справедливой России" Алексей Ковалев предложил не выступать с федеральной инициативой, а изменить правила вручения знака "Жителю блокадного Ленинграда". Его идею не поддержала Оксана Дмитриева из фракции Партия роста, заявившая, что это вопрос федерального уровня.

За принятие законопроекта проголосовали 48 депутатов, голосовавших против и воздержавшихся не было.

Высоцкий представит инициативу петербургских законотворцев в федеральном парламенте. 

 

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама