ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2018, 9:21

Путин: Органы в выселении "Мемориала" ни при чем, это центр и помещение хорошее

Президент Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации с выселением петербургского "Мемориала" из офиса на Разъезжей улице, передает "Фонтанка.ру".

Вопрос обсуждался на встрече Путина с обновленным составом Совета по правам человека 11 декабря. Правозащитница Наталья Евдокимова рассказала президенту о проблеме, заметив, что "Мемориалу" отказали в продлении аренды "из-за учета мнения правоохранительных органов". "Это безобразие. Это старики или потомки репрессированных, они занимаются социальной защитой этих граждан", – подчеркнула правозащитница.

"Я думаю, что правоохранительные органы здесь ни при чем. Это центр и помещение хорошее. Скорее всего, все очень примитивно", – ответил президент и пообещал разобраться.

Также на заседании журналист Николай Сванидзе попросил Путина помочь с исключением "Мемориала" из реестра иноагентов, передает ТАСС. По его словам, судом "фактически признано", что деятельность организации политическая "как раз в той части, которая содействует реализации концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий".

"Мемориалу" отказали в продлении аренды помещения на Разъезжей улице, 9, в июле. Офис организации располагался там с 1997 года. В ноябре уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов попросил врио губернатора Алекcандра Беглова вмешаться в ситуацию.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама