ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2005, 13:18

Виктор Лобко считает, что торговый комплекс у "Политехнической" дополнит архитектурный ансамбль федеральных памятников

На депутатский запрос председателя парламентской комиссии по градостроительству Михаила Амосова о строительстве торгово-развлекательного комплекса на станции метро Политехническая, пришел ответ за подписью исполняющего обязанности губернатора Петербурга Виктора Лобко.
Напомним, что в своем запросе депутат, в частности, отмечал, что данный комплекс нарушит гармонию комплекса зданий площади академика А.Ф. Иоффе, которые являются памятниками архитектуры федерального значения, а также задавал вопрос о том, каким образом решение о строительстве торгового центра вписывается в стратегию правительства Санкт-Петербурга по освобождению от торговых павильонов территорий, прилегающих к станциям метрополитена.
Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Демократической фракции петербургского парламента, вице-губернатор Петербурга сообщает, что строительство торгового комплекса планируется произвести по заказу ГУП Петербургский Метрополитен, которое намерено провести расширение вестибюля станции Политехническая с созданием в нем многофункционального коммерческого комплекса. По мнению вице-губернатора, реализация данного инвестиционного проекта позволит завершить формирование градостроительного ансамбля с сохранением визуальной взаимосвязи наиболее ценных объектов комплекса (памятник истории и культуры федерального значения Санкт-Петербургский Политехнический институт императора Петра Великого и Церковь Покрова Богородицы).
Михаил Амосов отметил, что не удовлетворен ответом исполняющего обязанности губернатора и намерен направить губернатору повторный запрос.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама