ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2018, 14:19

Быков: Законопроект о неуважении к власти обречен на провал

Разработанная членами Совета федерации законодательная инициатива, предлагающая наказывать граждан за "явное неуважение" к органам власти в интернете, нежизнеспособна и больше напоминает известный образ стреляющего себе в ногу человека, полагает публицист и памфлетист Дмитрий Быков. В череде запретительных законов последних шести лет, представляется ему, именно этот находится "за гранью", поскольку, по целому ряду причин, он откровенно смешон и абсурден, но, главное, никак не попадает в правовое поле и в действительности не может быть применим. Поневоле, отметил аналитик в эфире радиостанции "Коммерсант FM", в данном случае, можно стать конспирологом, внимательно рассматривая новый нормативный акт. 

Это на самом деле борьба против власти, совершенно сознательный саботаж, потому что такая мера может только скомпрометировать. Это либо аутоиммунные попытки со стороны режима, либо кто-то внутри него подтачивает его таким образом, чтобы популярность власти падала. Поэтому искать логику в этом публичном жесте совершенно бессмысленно 

Дмитрий Быков

Даже если законопроект будет принят, литератор уверен: найдутся, и довольно эффективные, пути уклонения от специфической правовой нормы, аналог которых уже имел место в отечественной истории. 

"Советская цензура была тоже достаточно жестока, но ее умудрялись обходить с помощью притч, намеков. Это приводило к замечательному развитию аллегорического, эзопова языка", - заметил он.

Напомним, накануне, 12 декабря, представители верхней палаты Федерального собрания предложили наказывать интернет-пользователей за "явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции и органам, осуществляющим государственную власть". В случае принятия инициативы написавшего что-то "неприличное" про российскую власть гражданина смогут либо оштрафовать на сумму до пяти тысяч рублей, либо лишить свободы на срок до пятнадцати суток. 

Позже президентский Совет по правам человека раскритиковал идею сенаторов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама