Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти постановил разблокировать счета "Метростроя", чтобы компания смогла рассчитаться с долгами по зарплате перед рабочими, передает "Фонтанка.ру" со ссылкой на комитет по развитию транспортной инфраструктуры.
Таким образом суд удовлетворил ходатайство "Метростроя". Компания начнет рассчитываться с рабочими после того, как Смольный перечислит ей деньги – около миллиарда рублей за принятые работы.
26 декабря около 30 рабочих "СМУ-11 Метрострой" отказались выходить со своей смены из шахты строящейся станции метро "Театральная", пока им не выплатят зарплату. Кроме забастовки, рабочие объявили голодовку. "Метрострой" и Смольный по очереди заявили об ответственности друг друга за финансы, из которых должны выплатить рабочим зарплату.
В тот же день с рабочими переговорил вице-губернатор Николай Бондаренко, и бастующие согласились на компромиссный вариант.
Ограничения на счета "Метростроя" были наложены налоговой инспекции. 790 млн рублей при первом же поступлении средств должны были быть списаны в качестве доначислений.