ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2019, 16:08

Штаб Навального об информации об оплате штрафа за газон: Это очередная провокация

В одной из групп "ВКонтакте" 8 февраля появилась информация о том, что компания ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг" якобы  возместила ущерб за испорченные газоны в Петербурге во время акции 5 мая.

Группа, где появилось это сообщение, называет себя пресс-службой "Конкорда". К посту прикреплено платежное поручение. Из него следует, что компания ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг" перечислила 6,8 млн рублей комитету по благоустройству Петербурга. По данным ЕГРЮЛ, учредитель и генеральный директор ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг"  – Евгений Пригожин. В "платежном поручении" указаны реквизиты этой компании. Также в выложенном файле имеется комментарий к платежу: "Компенсация за ущерб, нанесенный г.Санкт-Петербургу в результате проведения несакционированной массовой акции А. Навального, 5 мая 2018г,"Не дадим наш город топтать. Нам тут жить"". 

В пресс-службе комитета по благоустройству в беседе с ЗАКС.Ру заявили, что смогут узнать  о поступлении или непоступлении платежа во второй половине дня в понедельник. В настоящий момент никакой подробной информации комитет предоставить не может.

В разговоре с ЗАКС.Ру  координатора штаба Алексея Навального в Петербурге Денис Михайлов отметил, что если деньги и переведены, то получателю, который не является взыскателем по иску. 

– Администратором бюджетных средств по иску является прокуратура Санкт-Петербурга, и так же это было указано в решении. Поэтому то, если компания Пригожина перевела эти деньги на счет комитета, скорее всего, они им же и вернутся, и дальше всё будет замалчиваться, - сказал Михайлов.

По его мнению, появившееся в интернете платежное поручение является реальным. При этом, Михайлов считает оплату штрафа провокацией.

 – Я думаю, что это такая очередная провокация со стороны Пригожина, чтобы были какие-то заголовки в интернете о том, что он оплатил штраф сторонникам Навального в Санкт-Петербурге, - предположил он.

Координатора движения "Весна"*** Богдан Литвин в своем Twitter сообщил, что произошедшая оплата никак не помогла бы ему с Михайловым в выплате штрафа. Также он написал, что решение суда всё равно будет обжаловано. 

Напомним, 5 февраля Фрунзенский районный суд Петербурга обязал Михайлова и Литвина заплатить штраф в 7,3 млн рублей за якобы испорченный газон во время акции 5 мая "Он нам не царь". Прокуратура Петербурга считает их организаторами акции. Накануне заседания по этому делу пресс-служба судов распространила информацию о якобы поступившем ходатайстве о вступлении в качестве соответчика от Алексея Навального. В штабе политика назвали это "фейком".  Кроме того, 4 февраля ряд СМИ сообщал о якобы имевшей место встрече Пригожина и оппозиционера Алексея Навального.  Эту информацию политик и его пресс-секретарь  опровергли и назвали провокацией. 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама